Совместимость моторных масел

23.11.2014  |  Полезные советы

С вопросом совместимости масел может столкнуться каждый. Представьте себе ситуацию, когда вам нужно долить масло в двигатель, но масла, такого же как залитое в двигатель, нет. Или другая ситуация, у вас осталось немного масла одного вида, на замену его не хватает, выбрасывать жалко, и вас мучает вопрос можно ли его смешать с другим маслом.

В вопросе совместимости масел есть одно золотое правило, минеральные, полусинтетические и синтетические полиальфаолефиновые (ПАО) масла одного и того же производителя смешивать можно, но при этом смесь будет обладать худшими рабочими характеристиками, чем исходное масло более высокого уровня свойств. Такая смесь не приведет к фатальным последствиям для вашего двигателя, но его рабочие характеристики ухудшатся. Поэтому прежде чем проводить эксперименты, хорошо подумайте.

Что касается совместимости масел разных производителей, то здесь следует быть осторожными, так как разные производители могут использовать разные пакеты присадок, несовместимые между собой.

Возможна крайняя ситуация, когда вам нужно долить масло в двигатель, чтобы доехать до сервисной станции. В такой ситуации выбирать не приходится, смело заливайте масло, которое есть под рукой, за небольшое время, которое двигатель поработает на этом масле, ничего страшного не случится.

Особое внимание следует уделить полиэфирным синтетическим маслам их нельзя смешивать ни с какими другими маслами и между собой. Причиной этому служит то, что эти масла и обычные углеводородные масла обладают различной химической природой, плохо смешиваются, склонны к образованию эмульсий и двухслойных смесей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля

« Вернуться
© Developed by CommerceLab