Срок хранения масла

21.11.2014  |  Полезные советы

Многие покупатели задаются вопросом, есть ли у масел и смазок срок годности, и если есть, то какой, отчего зависит? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Масло представляет собой смесь базового масла и пакета присадок, поэтому срок хранения масла в первую очередь определяется тем, как меняются их свойства с течением времени. В процессе хранения масло может окислятся, при этом в нем проходят деструктивные процессы, и оно теряет свои свойства. Присадки также могут подвергаться процессу окисления, кроме этого они могут выпасть в осадок и подвергнуться другим химическим превращениям. Однако такие трансформации протекают в масле, только при длительном хранении. Сроки хранения будут зависеть от таких факторов, как условия хранения и состав масла.

Условия хранения

Большинство производителей масел и смазок указывают на упаковке либо в технической документации срок хранения продукта. При этом подразумевается, что это минимальный гарантированный срок хранения продукта в складских условиях, при положительной температуре окружающей среды, в герметичной упаковке без доступа воздуха и влаги. Если условия хранения не соблюдаются, то срок хранения следует сократить и перед применением продукта желательно провести химический анализ для определения возможности его применения.

Состав масла

Срок годности масла сильно зависит его состава. Для большинства минеральных и полусинтетических продуктов он составляет 3-5 лет. Для полностью синтетических продуктов на основе полиальфаолефиновых базовых масел он составляет 5-10 лет. Для синтетических полигликолевых масел он составляет 2-3 года с закрытой упаковке, в открытой упаковке такие масла хранить нельзя, так как они быстро поглощают влагу из воздуха и теряют свои свойства.

Отдельно следует рассматривать срок хранения для пластичных смазок. Смазки представляют собой однородную смесь масла, присадок и загустителя. В процессе хранения однородность нарушается, происходит отделение масла, и смазка теряет свои свойства. Срок хранения смазок намного меньше срока хранения масел и обычно составляет 2-3 года.

Приведенные выше цифры носят ориентировочный характер. Срок хранения продукта, который вы купили можно найти на упаковке или узнать у поставщика.

 

Добавить комментарий

* Обязательные поля

« Вернуться
© Developed by CommerceLab