Сроки замены моторного масла

21.11.2014  |  Полезные советы

Многие автомобилисты задаются вопросом, как часто менять моторное масло? Вокруг этого вопроса существует много спекуляций, предрассудков, псевдонаучных теорий. Некоторые продавцы, с целью привлечь доверчивых клиентов, оглашают продленные и сверхпродленные сроки замены, не поясняя условий, при которых такие сроки возможны. Другие наоборот пугают покупателей последствиями несвоевременной замены масла и убеждают менять масло как можно чаще, и соответственно чаще покупать масло. Давайте попробуем разобраться подробнее в этом вопросе.

Руководство по эксплуатации автомобиля

Всегда, в первую очередь следует обратиться к руководству по эксплуатации автомобиля. Здесь вы найдете информацию по рекомендованным срокам замены и требования к применяемым маслам. Важно понять, что эти сроки указаны для эталонных условий! То есть предположительно, что в новый автомобиль залито высококачественное масло, применяется высококачественное топливо, автомобиль эксплуатируется в идеальных условиях, на идеальных дорогах, без перегревов, повышенных нагрузок, пыли и других негативных факторов. Конечно же в реальности это невозможно. И поэтому сроки замены указанные в руководстве следует уменьшать. Здесь вступает в силу субъективный фактор, кому как не вам знать в каких условиях вы используете свой автомобиль, общая рекомендация – при эксплуатации автомобиля в тяжелых условиях, сроки замены масла уменьшать вдвое от рекомендованных производителем.

Общие рекомендации

Если у вас, в силу каких-либо причин, нет возможности посмотреть сроки замены масла в руководстве по эксплуатации автомобиля, следующие общие рекомендации вам помогут сориентироваться. Однако не забывайте, что эти цифры не аксиома, и реальные сроки замены масла зависят от конструкционных особенностей двигателя, типа масла, его качества, условий эксплуатации автомобиля. Не зная всех этих особенностей, можно дать лишь приблизительные цифры:

  • Минеральные масла – 7-8 тыс.км.
  • Полусинтетические масла – 10 тыс.км.
  • Синтетические масла – 15 тыс.км.

Масла с продленным интервалом замены

А что же по поводу масел с продленным интервалом замены, которые так рекламируют продавцы? Есть такие масла, но они подходят не для всех. Такие масла подходят только для тех автомобилей, для которых автопроизводитель рекомендует масла с продленным интервалом замены, при этом такое масло должно обязательно соответствовать спецификациям производителя автомобиля. И не стоит забывать о неблагоприятных факторах, которые уменьшают срок службы масла.

А что если я редко использую автомобиль?

Если вы редко используете автомобиль, это не значит, что масло, залитое в него, будет служить вечно. Со временем, даже если вы активно не используете автомобиль, в масле начинают протекать деструктивные процессы, говорят, что масло «стареет». При этом компоненты масла окисляются, теряют свои рабочие свойства, присадки выпадают в осадок и масло уже не может обеспечить эффективную защиту вашего двигателя. Поэтому существует правило большого пальца, менять масло раз в год, даже если вы активно не использовали автомобиль.

Добавить комментарий

* Обязательные поля

« Вернуться
© Developed by CommerceLab